• Services
  • What we do & Sell own
  • Cases
  • We are

Helpdesk

Регистрация ИП для сайта

Зарегистрировать ИП можно и в процессе установки сайта, совсем не обязательно оттягивать покупку. Регистрация в качестве ИП занимает 5 дней.

По поводу налогов — теоретически такой доход облагается налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов. Если он является систематическим, то такая деятельность может квалифицироваться как предпринимательская, и тогда неизбежны санкции (в случае обнаружения, конечно) за ведение незаконной предпринимательской деятельности плюс уплата всех налогов и пеней за несвоевременную уплату.

Однако, регистрация в качестве ИП позволяет выбрать (при правильном ОКВЭДе) упрощенную систему налогообложения (налог с доходов) по ставке 6%, что более выгодно. И опять же — нет доходов, нет налогов. Просто сдавать нулевые декларации. К тому же сейчас данная процедура упрощена, и отчитываться на упрощенке надо один раз в год (вместо ранее ежеквартальных отчетов).

Поэтому если есть вероятность, что доход где-то будет виден, все-таки лучше зарегистрировать ИП на упрощенку и платить небольшой налог с доходов, которые проходят официально, например на расчетный счет.